「AviSynth2.5扩展滤镜」修訂間的差異
跳至導覽
跳至搜尋
第3行: | 第3行: | ||
[[语法:插件|插件]]一篇介绍如何调用AviSynth 2.5的插件(Plugin),此外有众多的脚本。你也可以[[语法:用户自定义脚本函数自己编写脚本|自己编写脚本]]。 | [[语法:插件|插件]]一篇介绍如何调用AviSynth 2.5的插件(Plugin),此外有众多的脚本。你也可以[[语法:用户自定义脚本函数自己编写脚本|自己编写脚本]]。 | ||
== 源滤镜 == | == 源滤镜 == | ||
{| class = "wikitable" | {| class = "wikitable" style = "width:100%" | ||
|- | |- | ||
| [[FFmpegSource2]] | !style = "width:22%"| 名称 | ||
| | !style = "width:50%"| 简介 | ||
| [http://code.google.com/p/ffmpegsource/downloads/list] | !style = "width:16%"| 下载 | ||
| [http://code.google.com/p/ffmpegsource/ Myrsloik] | !style = "width:12%"| 作者 | ||
|- | |||
|[[FFmpegSource2]] | |||
|用ffmpeg打开文件,提供对mkv、mp4文件的准确跳转。 | |||
|[http://code.google.com/p/ffmpegsource/downloads/list] | |||
|[http://code.google.com/p/ffmpegsource/ Myrsloik] | |||
|- | |||
|[[DGDecode]] | |||
|从DVD的vob、mpeg2流(包括.ts、.m2ts、.pva)中解码MPEG1、MPEG2视频。是原先的MPEGDecoder/MPEG2Dec3的替代者。 | |||
|[http://neuron2.net/dgmpgdec/dgmpgdec.html] | |||
|[http://neuron2.net/ Donald A. Graft] | |||
|- | |||
|[[DGAVCSourceNV]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
於 2010年7月28日 (三) 15:53 的修訂
除了內置的濾鏡和函數,AviSynth 2.5有能完成各種工作的眾多需要加載的外部濾鏡,我們把各種濾鏡分類並介紹其作用。
插件一篇介紹如何調用AviSynth 2.5的插件(Plugin),此外有眾多的腳本。你也可以自己編寫腳本。
源濾鏡
名稱 | 簡介 | 下載 | 作者 |
---|---|---|---|
FFmpegSource2 | 用ffmpeg打開文件,提供對mkv、mp4文件的準確跳轉。 | [1] | Myrsloik |
DGDecode | 從DVD的vob、mpeg2流(包括.ts、.m2ts、.pva)中解碼MPEG1、MPEG2視頻。是原先的MPEGDecoder/MPEG2Dec3的替代者。 | [2] | Donald A. Graft |
DGAVCSourceNV |
IVTC和反交錯
腳本 | 簡介 | 作者 |
---|---|---|
AAD(Auto Anime Decomb) | AAD是專門為動畫片設計的,解除交錯用Avisynth腳本。 | diseac |
AVSSFSIVTC | 腳本形式的IVTC插件。 | sswroom |
修復濾鏡
降噪濾鏡
調整濾鏡
雜項
腳本 | 簡介 | 作者 |
---|---|---|
AVSNV12YUY2 | 將NV12 (Interlaced YUV 4:2:0)訊號轉成YUY2。 | sswroom |
viewChroma | 觀察色度信息的小工具。 | diseac |
transC2G | 實現灰度漸變的腳本。 | lititude |
ClipSlice | 分段局部處理腳本。 | Yuricon |
MYEPTools | 替換幀、分段、局部處理腳本工具集。 | Yuricon |