「AviSynth2.5核心滤镜」修訂間的差異
(→交错视频滤镜) |
|||
(未顯示由 4 位使用者於中間所作的 8 次修訂) | |||
行 1: | 行 1: | ||
这里列出了AviSynth2.5中的核心滤镜,按照他们的功能进行了分类,并附有简介和他们所支持的[[颜色空间]](音频滤镜附有其支持的采样类型)。其中一部分滤镜可以将两个(或更多)剪辑进行不同方式的组合,简介中分别描述了他们各自处理剪辑的方式,您也可以[[多剪辑滤镜|参考这里看看他们之间的对比]]。 | 这里列出了AviSynth2.5中的核心滤镜,按照他们的功能进行了分类,并附有简介和他们所支持的[[颜色空间]](音频滤镜附有其支持的采样类型)。其中一部分滤镜可以将两个(或更多)剪辑进行不同方式的组合,简介中分别描述了他们各自处理剪辑的方式,您也可以[[多剪辑滤镜|参考这里看看他们之间的对比]]。 | ||
本页编译:dgwxx。 | 本页编译:dgwxx 秋月くれは 。 | ||
=== 媒体文件滤镜 === | === 媒体文件滤镜 === | ||
行 39: | 行 39: | ||
| 打开WAV文件或打开AVI文件中的音轨。 | | 打开WAV文件或打开AVI文件中的音轨。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |||
| [[SoundOut]] | |||
| SoundOut 是 AviSynth GUI 中的音频输出模块(它将音频导出给压缩程序)。 | |||
| 所有音频。 | |||
|} | |} | ||
行 127: | 行 131: | ||
|} | |} | ||
=== | === 交叠和遮罩滤镜 === | ||
These filters can be used to layer clips with or without using masks and to create masks. | These filters can be used to layer clips with or without using masks and to create masks. | ||
行 141: | 行 145: | ||
|- | |- | ||
| [[Layer]] | | [[Layer]] | ||
| Layering | | 此滤镜用于层叠(Layering)两段视频。 | ||
| RGB32, YUY2 | | RGB32, YUY2 | ||
|- | |- | ||
行 153: | 行 157: | ||
|- | |- | ||
| [[Overlay]] | | [[Overlay]] | ||
| | | 此滤镜将一段视频交叠在另一段已知视频上,可以选择交叠图像的偏移量,也可以选择不同的交叠方法。另外,还可以设置交叠视频的透明度。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |- | ||
行 351: | 行 355: | ||
|} | |} | ||
=== | === 音频处理滤镜 === | ||
以下滤镜用于处理音频。从一段剪辑中获取的音频样本将会被自动转换成某些滤镜需要的特殊形式。这意味着如果某个滤镜不支持输入音频样本的格式,它将自动转换成某种被支持的格式。每个滤镜内置的支持格式在下表中的样本格式栏中给出。如需指定某种特殊的格式,可以使用[[ConvertAudio]] 函数强制转换。 | |||
如果某样本格式是浮点型,当AviSynth需要输出数据时,它将被自动转换成16位整形,因为浮点型不是AVI数据的合法输出。 | |||
{| style="height:100px" border="1" cellpadding="4" | {| style="height:100px" border="1" cellpadding="4" | ||
行 363: | 行 367: | ||
|- | |- | ||
| [[Amplify]] / [[AmplifydB]] | | [[Amplify]] / [[AmplifydB]] | ||
| | | 此滤镜用于倍率音频样本。 | ||
| 16 bit, Float | | 16 bit, Float | ||
|- | |- | ||
| [[AssumeSampleRate]] | | [[AssumeSampleRate]] | ||
| | | 此滤镜用于调整音频的回放速度。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[AudioDub]] / [[AudioDubEx]] | | [[AudioDub]] / [[AudioDubEx]] | ||
| AudioDub | | [[AudioDub]]将函数第一个参数中提取的视频和第二个参数中提取的音频整合成一个剪辑。[[AudioDubEx]]与其相仿,但如果剪辑中不包含视频或音频流时此滤镜不会产生异常。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[ConvertAudioTo8bit]] / [[ConvertAudioTo16bit]] / [[ConvertAudioTo24bit]] / [[ConvertAudioTo32bit]] / [[ConvertAudioToFloat]] | | [[ConvertAudioTo8bit]] / [[ConvertAudioTo16bit]] / [[ConvertAudioTo24bit]] / [[ConvertAudioTo32bit]] / [[ConvertAudioToFloat]] | ||
| | | 此滤镜用于将音频样本转换成8/16/24/32 位整形或浮点格式。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[ConvertToMono]] | | [[ConvertToMono]] | ||
| | | 此滤镜用于将所有声道混合成单音。 | ||
| 16 bit, Float | | 16 bit, Float | ||
|- | |- | ||
| [[DelayAudio]] | | [[DelayAudio]] | ||
| | | 此滤镜用于将音频延迟指定秒。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[EnsureVBRMP3Sync]] | | [[EnsureVBRMP3Sync]] | ||
| | | 此滤镜用于纠正因搜寻?(seeking)或裁剪而导致声音视频无法同步的MP3-AVI 剪辑。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[GetChannel]] / [[GetLeftChannel]] / [[GetRightChannel]] | | [[GetChannel]] / [[GetLeftChannel]] / [[GetRightChannel]] | ||
| | | 此滤镜用于从剪辑中返回音频声道的信息。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[KillAudio]] / [[KillVideo]] | | [[KillAudio]] / [[KillVideo]] | ||
| | | 此滤镜用于完全移除一段剪辑中的音频或视频。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[MergeChannels]] | | [[MergeChannels]] | ||
| | | 此滤镜用于合并两段音频剪辑的声道。 | ||
| All | | All | ||
|- | |- | ||
| [[MixAudio]] | | [[MixAudio]] | ||
| | | 此滤镜用于将两段视频做混音处理。 | ||
| 16 bit, Float | | 16 bit, Float | ||
|- | |- | ||
| [[MonoToStereo]] | | [[MonoToStereo]] | ||
| | | 此滤镜用于将两段单声道信号转换成一个立体声信号。 | ||
| 16 bit, Float | | 16 bit, Float | ||
|- | |- | ||
| [[Normalize]] | | [[Normalize]] | ||
| | | 在不剪辑的情况下放大音频的音量. | ||
| 16 bit, Float | | 16 bit, Float | ||
|- | |- | ||
| [[ResampleAudio]] | | [[ResampleAudio]] | ||
| | | 高质量的改变音频的采样率. | ||
| 16 bit | | 16 bit | ||
|- | |- | ||
| [[SuperEQ]] | | [[SuperEQ]] | ||
| | | 高质量16频段均衡器. | ||
| Float | | Float | ||
|- | |- | ||
| [[SSRC]] | | [[SSRC]] | ||
| | | 极高质量的改变采样率. | ||
| Float | | Float | ||
|- | |- | ||
行 431: | 行 435: | ||
|} | |} | ||
=== | === 条件滤镜和其它元滤镜 === | ||
元滤镜可以用来控制其他滤镜的执行。条件滤镜的基本特征是它们只对每一帧而不是对整段视频起作用。这允许您能处理使用一般AviSynth脚本很难或不可能完成的复杂视频处理任务。 | |||
{| style="height:100px" border="1" cellpadding="4" | {| style="height:100px" border="1" cellpadding="4" | ||
行 461: | 行 466: | ||
|} | |} | ||
=== | === 调试滤镜 === | ||
{| style="height:100px" border="1" cellpadding="4" | {| style="height:100px" border="1" cellpadding="4" | ||
行 469: | 行 474: | ||
|- | |- | ||
| [[BlankClip]] / [[Blackness]] | | [[BlankClip]] / [[Blackness]] | ||
| | | 此滤镜可生成指定长度(按帧计)纯色静止的视频剪辑。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |- | ||
| [[ColorBars]] | | [[ColorBars]] | ||
| | | 此滤镜生成缩放至任何画面尺寸的包含 SMPTE 较色板的剪辑。 | ||
| RGB32, YUY2, YV12 | | RGB32, YUY2, YV12 | ||
|- | |- | ||
| [[Compare]] | | [[Compare]] | ||
| | | 比较两段剪辑并输出差异信息。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, YV12 | | RGB24, RGB32, YUY2, YV12 | ||
|- | |- | ||
| [[Histogram]] | | [[Histogram]] | ||
| | | 添加直方图。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |- | ||
| [[Info]] | | [[Info]] | ||
| | | 输出画面与声音信息。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |- | ||
| [[MessageClip]] | | [[MessageClip]] | ||
| | | 生成包含文字消息的剪辑。 | ||
| RGB32 | | RGB32 | ||
|- | |- | ||
| [[ShowFiveVersions]] | | [[ShowFiveVersions]] | ||
| | | 从左向右错开组合五个视频剪辑。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16 (?), YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16 (?), YV24 | ||
|- | |- | ||
| [[ShowFrameNumber]] / [[ShowSMPTE]] / [[ShowTime]] | | [[ShowFrameNumber]] / [[ShowSMPTE]] / [[ShowTime]] | ||
| | | 在各帧上显示 AviSynth 认定的帧数。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |- | ||
| [[StackHorizontal]] / [[StackVertical]] | | [[StackHorizontal]] / [[StackVertical]] | ||
| | | 按从左向右/ 从上向下的顺序同时显示两个或更多视频剪辑。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |- | ||
| [[Subtitle]] | | [[Subtitle]] | ||
| | | 为一定区域的帧添加防误听的单行文字。 | ||
| RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 | ||
|- | |- | ||
| [[Tone]] | | [[Tone]] | ||
| | | 生成声音。 | ||
| Float | | Float | ||
|- | |- | ||
| [[Version]] | | [[Version]] | ||
| | | 生成一段包含简短版本与版权声明的视频剪辑。 | ||
| RGB24 | | RGB24 | ||
|} | |} | ||
[[Category: | [[Category:AviSynth 使用]] | ||
[[Category:AviSynth 语法]] |
於 2009年8月12日 (三) 22:11 的最新修訂
這裡列出了AviSynth2.5中的核心濾鏡,按照他們的功能進行了分類,並附有簡介和他們所支持的顏色空間(音頻濾鏡附有其支持的採樣類型)。其中一部分濾鏡可以將兩個(或更多)剪輯進行不同方式的組合,簡介中分別描述了他們各自處理剪輯的方式,您也可以參考這裡看看他們之間的對比。
本頁編譯:dgwxx 秋月くれは。
媒體文件濾鏡
媒體文件濾鏡可以用過來讀/寫媒體文件。他們可以用來創建原始剪輯。要了解不通過文件創建原始剪輯的濾鏡,請參見調試用濾鏡。
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
AviSource / AviFileSource / OpenDMLSource | 打開AVI文件。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
DirectShowSource | 通過DirectShow打開媒體文件。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
ImageReader / ImageSource | 通過讀取圖片創建剪輯。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
ImageWriter | 將視頻幀保存為圖片。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Import | 在當前腳本中導入另一個AVS腳本。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
SegmentedAviSource / SegmentedDirectShowSource | 自動序列導入最多100個視頻文件。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
WavSource | 打開WAV文件或打開AVI文件中的音軌。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
SoundOut | SoundOut 是 AviSynth GUI 中的音頻輸出模塊(它將音頻導出給壓縮程序)。 | 所有音頻。 |
色彩變換和調整濾鏡
以下濾鏡用於改變顏色空間類型或者調整一段視頻中的顏色。
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
ColorYUV | 此濾鏡用於獨立地調節色度和亮度。 | YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
ConvertBackToYUY2 | 此濾鏡用於將一段RGB格式視頻轉換回YUY2格式。 | RGB24, RGB32 |
ConvertToRGB | 此濾鏡用於將視頻轉換成RGB32格式,除非源已是RGB24格式。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
ConvertToRGB24 / ConvertToRGB32 / ConvertToYUY2 / ConvertToY8 / ConvertToYV411 / ConvertToYV12 / ConvertToYV16 / ConvertToYV24 | 此濾鏡將視頻轉換成 RGB24 / RGB32 / YUY2 / Y8 / YV411 / YV12 / YV16 (YUY2的平面版) / YV24 (完整YUV)。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
FixLuminance | 此濾鏡用於校正垂直亮度分量的漂移。 | YUY2 |
GreyScale | 此濾鏡用於將視頻轉換成灰階形式。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Invert | 此濾鏡用於翻轉所選色彩通道的顏色。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Levels | 此濾鏡用於調整黑電平(blacklevel)和白電平(whitelevel)的數值,該濾鏡也可以調整視頻的Gamma值。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Limiter | 此濾鏡將視頻中像素的色度亮度數值限制到CCIR-601標準的範圍內。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
MergeARGB / MergeRGB | 此濾鏡可以將每個輸入的視頻中選擇一個顏色通道並將它們整合。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
MergeChroma / MergeLuma | 此濾鏡可以將一個視頻剪輯的色度/亮度合併到另一個視頻中。有一個可選參數用於調整權重,也就是說可以自由分配兩段視頻的色度/亮度在新視頻中所占的百分比。 | YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Merge | 此濾鏡可以將一個視頻剪輯的亮度和色度合併到另一個視頻中。有一個可選參數用於調整權重,也就是說可以自由分配兩段視頻的亮度和色度在新視頻中所占的百分比。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
RGBAdjust | 此濾鏡用於獨立地改變視頻中的每個色彩通道。 | RGB24, RGB32 |
ShowAlpha / ShowRed / ShowGreen / ShowBlue | 此濾鏡用於顯示(A)RGB格式視頻中被選擇的色彩通道。 | RGB24, RGB32 |
SwapUV | 此濾鏡用於交換一個視頻的色度通道。 | YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 ? |
Tweak | 此濾鏡用於調整色彩、飽和度、亮度和對比度。 | YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
UToY / VToY | 將色度平面U/V的信息複製到Y平面。(圖像尺寸會縮小一半) | YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
UToY8 / VToY8 | UToY.ConvertToY8 / VToY.ConvertToY8的簡化形式 | YUY2, YV411, YV12, YV16, YV24 |
YToUV | 此濾鏡將指定兩段視頻中的亮度通道為新視頻的U、V通道。新視頻的圖像尺寸變為源的兩倍,亮度降為源的一半。如需增加亮度值,請使用MergeLuma濾鏡。 | YUY2, YV12 ? |
交疊和遮罩濾鏡
These filters can be used to layer clips with or without using masks and to create masks.
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
ColorKeyMask | Sets the alpha-channel (similar as Mask does) but generates it by comparing the color. | RGB32 |
Layer | 此濾鏡用於層疊(Layering)兩段視頻。 | RGB32, YUY2 |
Mask | Applies an alpha-mask to a clip. | RGB32 |
MaskHS | This filter returns a mask (as Y8) of clip using a given hue and saturation range. | YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Overlay | 此濾鏡將一段視頻交疊在另一段已知視頻上,可以選擇交疊圖像的偏移量,也可以選擇不同的交疊方法。另外,還可以設置交疊視頻的透明度。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
ResetMask | Applies an "all-opaque" alpha-mask to clip. | RGB32 |
Subtract | Produces an output clip in which every pixel is set according to the difference between the corresponding pixels. | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16 (?), YV24 |
幾何變形濾鏡
以下濾鏡用於改變圖像尺寸、處理圖像邊緣或對視頻進行其他幾何變化。
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
AddBorders | 此濾鏡在圖像四周添加黑邊 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Crop | 此濾鏡用於裁剪每幀圖像四周的超量像素。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
CropBottom | 此濾鏡用於裁剪每幀圖像下部的超量像素。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
FlipHorizontal / FlipVertical | 此濾鏡用於左右/上下翻轉圖像。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Letterbox | 此濾鏡僅用於將每幀視頻的上下部分(亦可選左右部分)黑化。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
HorizontalReduceBy2 / VerticalReduceBy2 / ReduceBy2 | 此濾鏡將每幀圖像的水平/垂直或兩者尺寸縮小一半。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
BicubicResize / BilinearResize / BlackmanResize / GaussResize / LanczosResize / Lanczos4Resize / PointResize / SincResize / Spline16Resize / Spline36Resize / Spline64Resize | 這些濾鏡使用不同的採樣算法將輸入視頻的分辨率調整到任意指定大小。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
TurnLeft / TurnRight / Turn180 | 將視頻順時針/逆時針旋轉90° | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
像素重建濾鏡
以下濾鏡用於重建一段視頻中因為除噪、銳化等原因丟失的圖像細節(像素)。
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
Blur / Sharpen | 這是一個簡易的基於3x3卷積核矩陣的柔化/銳化濾鏡。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
GeneralConvolution | 此濾鏡用於生成3x3或5x5的卷積矩陣。 | RGB32 |
SpatialSoften / TemporalSoften | 這兩個濾鏡分別使用空間/時間選擇合併像素方式除去視頻剪輯中的噪點。 | YUY2 (SpatialSoften), Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
FixBrokenChromaUpsampling | 使用免費版本的Canpus DV Codec v1.00採集的視頻會存在不正確的提高色度通道採樣率的問題(雖然新的非免費版本不存在此問題),此濾鏡的作用是為了補償不正確的色度值已恢復原效果。 | YUY2 |
時間軸編輯濾鏡
以下濾鏡被用於以時間為綱調整視頻中的各幀(視頻裁剪、合併和其它操作)。
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
AlignedSplice / UnalignedSplice | 此濾鏡用於將兩段或多段視頻前後相接成一段視頻。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
AssumeFPS / AssumeScaledFPS / ChangeFPS / ConvertFPS | 這些濾鏡採用不同方式改變幀率。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
DeleteFrame | 此濾鏡用於刪除參數所指定的單幀。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Dissolve | 此濾鏡的作用與AlignedSplice類似,不同的是此濾鏡整合後的視頻允許有交疊。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
DuplicateFrame | 此濾鏡用於複製參數所指定的單幀。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
FadeIn0 / FadeIn / FadeIn2 / FadeOut0 / FadeOut / FadeOut2 / FadeIO0 / FadeIO / FadeIO2 | FadeIn 和 FadeOut 濾鏡可以讓視頻在開頭和結尾處產生線性淡入淡出效果。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
FreezeFrame | 此濾鏡用於替換所選區域內的所有幀(閉區間)。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Interleave | 此濾鏡基於幀對幀方式交織一組視頻中的各幀。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Loop | 此濾鏡根據設定的次數循環指定段的視頻。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Reverse | 此濾鏡用於倒放一段視頻。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
SelectEven / SelectOdd | 此濾鏡用於輸出一段視頻的偶數/奇數幀。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
SelectEvery | 此濾鏡輸出指定時間段內的視頻,是諸如SelectEven和SelectOdd濾鏡的一般化形式。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
SelectRangeEvery | 此濾鏡用於輸出選擇特定時間區間內的指定幀。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Trim | 此濾鏡用於剪切並生成選擇幀區間內的視頻。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
交錯視頻濾鏡
以下濾鏡用於創建和處理基於場格式的視頻素材(由於基於幀格式的素材被拆成了場格式而產生的)。雖然AviSynth能處理逐行和交錯視頻,但主要問題是它經常不能分辨從源濾鏡獲得視頻剪輯的形式。這就是場標誌(Field-based Flag)存在並被用於處理交錯視頻素材的原因。關於場格式視頻的更多信息請參見[Interlaced and Field-based video|here]。
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
AssumeFrameBased / AssumeFieldBased | AviSynth會自動判斷視頻是基於場格式的還是基於幀格式的。這些濾鏡用於將某段視頻強制識別為場格式或幀格式。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
AssumeBFF / AssumeTFF | 此濾鏡強制指定場序。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Bob | 此濾鏡用於將一段視頻進行Bob解交錯(Bob-deinterlaceing)。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
ComplementParity | 此濾鏡用於對場(適用於場格式field-based視頻)或幀(適用於幀格式frame-based視頻)進行位置求補(上部元素和下部元素交換位置)。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
DoubleWeave | 此濾鏡工作方式類似於Weave濾鏡,不同點在於此濾鏡用合併奇數和偶數對場的方式生成了兩倍與Weave濾鏡的幀數量。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
PeculiarBlend | 此濾鏡用特殊方式合成相鄰兩幀。 | YUY2 |
Pulldown | 此濾鏡簡單地將每5幀中的2幀從源視頻中去掉。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
SeparateFields | 此濾鏡將幀格式視頻中的每幀所包含的兩個場分離成兩個獨立的視頻。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
SwapFields | 此濾鏡將一個交錯幀中的兩個場進行空間位置交換。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Weave | 此濾鏡從已分離場的輸入視頻中選取奇數編號的場,並將其合併生成交錯幀。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
音頻處理濾鏡
以下濾鏡用於處理音頻。從一段剪輯中獲取的音頻樣本將會被自動轉換成某些濾鏡需要的特殊形式。這意味着如果某個濾鏡不支持輸入音頻樣本的格式,它將自動轉換成某種被支持的格式。每個濾鏡內置的支持格式在下表中的樣本格式欄中給出。如需指定某種特殊的格式,可以使用ConvertAudio函數強制轉換。
如果某樣本格式是浮點型,當AviSynth需要輸出數據時,它將被自動轉換成16位整形,因為浮點型不是AVI數據的合法輸出。
濾鏡 | 簡介 | Sample type |
---|---|---|
Amplify / AmplifydB | 此濾鏡用於倍率音頻樣本。 | 16 bit, Float |
AssumeSampleRate | 此濾鏡用於調整音頻的回放速度。 | All |
AudioDub / AudioDubEx | AudioDub將函數第一個參數中提取的視頻和第二個參數中提取的音頻整合成一個剪輯。AudioDubEx與其相仿,但如果剪輯中不包含視頻或音頻流時此濾鏡不會產生異常。 | All |
ConvertAudioTo8bit / ConvertAudioTo16bit / ConvertAudioTo24bit / ConvertAudioTo32bit / ConvertAudioToFloat | 此濾鏡用於將音頻樣本轉換成8/16/24/32位整形或浮點格式。 | All |
ConvertToMono | 此濾鏡用於將所有聲道混合成單音。 | 16 bit, Float |
DelayAudio | 此濾鏡用於將音頻延遲指定秒。 | All |
EnsureVBRMP3Sync | 此濾鏡用於糾正因搜尋?(seeking)或裁剪而導致聲音視頻無法同步的MP3-AVI剪輯。 | All |
GetChannel / GetLeftChannel / GetRightChannel | 此濾鏡用於從剪輯中返回音頻聲道的信息。 | All |
KillAudio / KillVideo | 此濾鏡用於完全移除一段剪輯中的音頻或視頻。 | All |
MergeChannels | 此濾鏡用於合併兩段音頻剪輯的聲道。 | All |
MixAudio | 此濾鏡用於將兩段視頻做混音處理。 | 16 bit, Float |
MonoToStereo | 此濾鏡用於將兩段單聲道信號轉換成一個立體聲信號。 | 16 bit, Float |
Normalize | 在不剪輯的情況下放大音頻的音量. | 16 bit, Float |
ResampleAudio | 高質量的改變音頻的採樣率. | 16 bit |
SuperEQ | 高質量16頻段均衡器. | Float |
SSRC | 極高質量的改變採樣率. | Float |
TimeStretch | This filter can change speed of the sound without changing the pitch, and change the pitch of a sound without changing the length of a sound. | Float |
條件濾鏡和其它元濾鏡
元濾鏡可以用來控制其他濾鏡的執行。條件濾鏡的基本特徵是它們只對每一幀而不是對整段視頻起作用。這允許您能處理使用一般AviSynth腳本很難或不可能完成的複雜視頻處理任務。
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
ConditionalFilter / FrameEvaluate / ScriptClip | ConditionalFilter returns source1 if some condition is met, otherwise it returns source2. ScriptClip/FrameEvaluate returns the clip which is returned by the function evaluated on every frame. | YUY2 ?, YV12 |
ConditionalReader | ConditionalReader allows you to import information from a text file, with different values for each frame - or a range of frames. | YUY2 ?, YV12 |
WriteFile / WriteFileIf / WriteFileStart / WriteFileEnd | These filters evaluate expressions and output the results to a text-file. | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 ? |
Animate / ApplyRange | Animate (ApplyRange) is a meta-filter which evaluates its parameter filter with continuously varying (the same) arguments. | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 ? |
TCPServer / TCPSource | This filter will enable you to send clips over your network. You can connect several clients to the same machine. | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
調試濾鏡
濾鏡 | 簡介 | 顏色空間 |
---|---|---|
BlankClip / Blackness | 此濾鏡可生成指定長度(按幀計)純色靜止的視頻剪輯。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
ColorBars | 此濾鏡生成縮放至任何畫面尺寸的包含 SMPTE 較色板的剪輯。 | RGB32, YUY2, YV12 |
Compare | 比較兩段剪輯並輸出差異信息。 | RGB24, RGB32, YUY2, YV12 |
Histogram | 添加直方圖。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Info | 輸出畫面與聲音信息。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
MessageClip | 生成包含文字消息的剪輯。 | RGB32 |
ShowFiveVersions | 從左向右錯開組合五個視頻剪輯。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16 (?), YV24 |
ShowFrameNumber / ShowSMPTE / ShowTime | 在各幀上顯示 AviSynth 認定的幀數。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
StackHorizontal / StackVertical | 按從左向右/從上向下的順序同時顯示兩個或更多視頻剪輯。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Subtitle | 為一定區域的幀添加防誤聽的單行文字。 | RGB24, RGB32, YUY2, Y8, YV411, YV12, YV16, YV24 |
Tone | 生成聲音。 | Float |
Version | 生成一段包含簡短版本與版權聲明的視頻剪輯。 | RGB24 |